• January 15, 2025 7:03 pm
Share More

रायपुर । मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने ’सुशासन का एक साल, छत्तीसगढ़ हुआ खुशहाल’ अभियान के तहत 8 जनवरी को धमतरी जिले में आयोजित स्वामित्व कार्ड वितरण कार्यक्रम में 16 हितग्राहियों को प्रतीकात्मक रूप से स्वामित्व कार्ड सौंपे। यह कार्यक्रम स्थानीय डॉ. शोभाराम देवांगन शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय, धमतरी के एकलव्य खेल परिसर में आयोजित किया गया। इस योजना का उद्देश्य ग्रामीण आबादी भूमि में निवासरत हितग्राहियों को मालिकाना हक प्रदान करना है।
कार्यक्रम में धमतरी तहसील के ग्राम करेठा, कुरूद, मगरलोड, भखारा, नगरी और बेलरगांव तहसीलों के हितग्राहियों को स्वामित्व कार्ड प्रदान किए गए। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह कार्ड डिजिटल प्रणाली में तैयार किए गए हैं, जिसमें प्रत्येक भूखंड का एक विशिष्ट यू.एल.पिन नंबर और क्यूआर कोड प्रिंट है। हितग्राही इस क्यूआर कोड को स्कैन कर कहीं भी, कभी भी अपने स्वामित्व अभिलेख का प्रिंट प्राप्त कर सकते हैं।
स्वामित्व योजना से हितग्राहियों को उनकी भूमि पर मालिकाना हक मिलेगा, जिससे वे बैंकों से ऋण प्राप्त कर सकेंगे और अन्य वित्तीय लाभ उठा सकेंगे। इस योजना के तहत ग्रामीण भूमि का सीमांकन, नामांतरण और बंटवारा भी आसान हो जाएगा। साथ ही, सरकारी परिसंपत्तियों का उचित पर्यवेक्षण और अतिक्रमण रोकने में मदद मिलेगी।
धमतरी जिले के 644 ग्रामों में से 501 राजस्व ग्रामों में ड्रोन सर्वे कराया गया, जिसके आधार पर 9402 अधिकार अभिलेख तैयार किए गए। इन अभिलेखों को सॉफ्टवेयर में अपलोड कर आज से वितरण प्रक्रिया शुरू की गई। शेष अभिलेखों का वितरण ग्राम पंचायतों और तहसीलों के माध्यम से किया जाएगा। स्वामित्व योजना से लाभान्वित हितग्राहियों ने खुशी जताई और कहा कि स्वामित्व कार्ड मिलने से उनके जीवन में आसानी होगी।


Share More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You missed