• June 6, 2026 11:41 am

वन विभाग ने छापा मारकर सागौन लकड़ी का अवैध डंप पकड़ा

Share More

बीजापुर। सामान्य वन विभाग ने बीजापुर के टिम्बर माफियाओं पर एक बड़ी कार्रवाई की है. अवैध सागौन की लकड़ी का बड़ा भंडार जब्त किया गया है. यह कार्रवाई जिला मुख्यालय के न्यू पुलिस लाइन के सामने और भट्टीपारा में स्थित डेरी फार्म पर दो टिप्पर और लगभग पांच से छः घनमीटर सागौन की कीमती लकड़ी बरामद हुई है.
वन विभाग को लंबे समय से इस क्षेत्र में अवैध लकड़ी तस्करी की शिकायतें मिल रही थीं. इन्हीं शिकायतों के आधार पर टीम ने सोमवार को यह कार्रवाई की, जिसके बाद यह बड़ा डंप सामने आया. वन अमला फिलहाल मौके पर जांच कर रहा है, ताकि बरामद लकड़ी के स्रोत और वास्तविक मालिक का पता लगाया जा सके.
वन विभाग और तस्करों की साठगांठ की जांच शुरू
इस कार्रवाई के बाद जिला मुख्यालय के कई फर्नीचर मार्टों में भी वन विभाग की तलाशी जारी है. जिस स्थान से लकड़ी मिली है, वह पुलिस लाइन से सटा हुआ और सुरक्षित क्षेत्र माना जाता है, जिससे विभागीय मिलीभगत की संभावना जताई जा रही है.
स्थानीय सूत्रों के अनुसार, इतनी बड़ी मात्रा में लकड़ी वन कर्मियों की जानकारी के बिना इकट्ठा नहीं की जा सकती थी. इससे रेंजर, बीट गार्ड और अन्य अमले की मिलीभगत की आशंका जताई गई है.
6 घनमीटर से ज्यादा अवैध लकड़ी बरामद : वन मंडलाधिकारी
पूरे मामले पर बीजापुर सामान्य वन विभाग के वन मंडलाधिकारी एन. रंगनाथन ने लल्लूराम डॉट कॉम से कहा कि देर रात इसकी गुप्त सूचना मिली थी, उसके बाद टीम को उस जगहों पर लागाया गया था. सुबह से इस पर कार्रवाई शुरू कर दी गई है. दोनों जगहों पर लगभग छः घनमीटर से ज्यादा अवैध लकड़ी बरामद की गई है. फिलहाल लकड़ी जब्त कर इसका मेजरमेंट और कार्रवाई की जा रही है. उसके बाद स्पष्ट हो पायेगा कि कितने का लकड़ी है और किसका लकड़ी है.


Share More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *