• June 6, 2026 12:54 pm

इंडोनेशिया के तनिंबर आइलैंड में आया भूकंप, 4.9 की मापी गई तीव्रता

Share More

13 अप्रैल 2023 |  इंडोनेशिया (Indonesia) के तनिंबर आइलैंड (Tanimbar) समूह पर गुरूवार (13 अप्रैल) को 4.9 तीव्रता का भूकंप आया. इस बात की जानकारी United States Geological Survey (USGS) ने दी. भूकंप इंडोनेशियाई क्षेत्र में स्थानीय समयानुसार सुबह 04:37 में आया. इस भूकंप की गहराई  70.2 किमी थी. फिलहाल अभी तक किसी तरह के जान-माल के नुकसान की जानकारी नहीं आयी है.

एक हफ्ते पहले आया था भूकंप
तनिंबर आइलैंड में भूकंप आने से पहले भी 3 अप्रैल को पश्चिमी इंडोनेशिया के सुमात्रा द्वीप पर भूकंप आया था. सुमात्रा द्वीप पर आए भूकंप की तीव्रता 6.1 मापी गई थी. United States Geological Survey (USGS)  के रिपोर्ट के अनुसार भूकंप का केंद्र उत्तरी सुमात्रा में पडांग साइडम्पुआन शहर के दक्षिण-पश्चिम में समुद्र में था, जिसकी गहराई 84 किलोमीटर थी. सुमात्रा द्वीप भूकंप रात को 10 बजे के करीब आया था. इसमें भी किसी तरह का नुकसान नहीं हुआ था. हालांकि भूकंप की वजह से कई घर हिल गए थे.

तनिंबर आइसलैंड में दो महीने पहले भूकंप
फरवरी के महीने में भी इंडोनेशिया (Indonesia) के तनिंबर आइसलैंड में 6.1 तीव्रता का भूकंप आया था. रिपोर्ट में जानकारी दी गई थी कि भूकंप की वजह से किसी भी तरह के सुनामी का खतरा नहीं है.

भूकंप का केंद्र मालुकु की राजधानी अंबोन से 543 किमी दक्षिण पूर्व में था. भूकंप से किसी वजह से किसी भी तरह की नुकसान की बात सामने नहीं आयी थी. इंडोनेशिया पैसिफिक रिंग ऑफ फायर” से घिरा हुआ है, जो भूकंप के लिए बेहद संवेदनशील क्षेत्र माना जाता है. यहां जमीन के नीचे टेक्टॉनिक प्लेट मिलती है. इसके वजह से भूकंप पैदा होती है.

सोर्स :-“ABP न्यूज़                                             

Share More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *