• June 7, 2026 7:08 pm

किसानों का ‘रेल रोको प्रदर्शन’ जारी, सरकार को दी चेतावनी, कई ट्रेनें रद्द

Share More

सितम्बर 30 2023 ! पंजाब के अमृतसर में अपनी विभिन्न मांगों को लेकर किसानों का ‘रेल रोको प्रदर्शन’ आज दूसरे दिन भी जारी है. किसान मजदूर संघर्ष कमेटी के बैनर तले किए जा रहे इस प्रदर्शन में भारी संख्या में किसान मजदूर शामिल हुए. हाथों में बैनर लिए सभी किसान रेलवे ट्रैक पर बैठकर धरना दे रहे हैं और सरकार के खिलाफ नारेबाजी कर रहे हैं. किसानों के इस प्रदर्शन से ट्रेनों की आवाजाही पर ब्रेक लग गया है. कई ट्रेनों को रद्द कर दिया गया है तो कई ट्रेनों के रूट में बदलाव किया गया है.

अंबाला-श्री गंगानगर रूट पर कई ट्रेनों को रद्द कर दिया गया था.फिरोजपुर रेलवे डिवीजन के अधिकारी के मुताबिक किसानों के प्रदर्शन के पहले दिन ट्रेनों की आवाजाही पर काफी असर पड़ा. उन्होंने बताया कि बीते गुरुवारको अंबाला-श्री गंगानगर रूट पर कई ट्रेनें रद्द कर दी गई. वहीं फिरोजपुर करीब 18 ट्रेनों की आवाजाही भी प्रभावित हुई. उन्होंने बताया कि 12 ट्रेनों को रद्द कर दिया गया है इसके साथ ही लंबी दूरी की ट्रेनों के मार्ग में बदलाव किया गया है.

इधर किसान मजदूर संघर्ष समिति के सदस्य सरवन सिंह पंधेर का कहना है कि पूरे देश के किसान एकजुट हैं. अगर सरकार किसानों के साथ किसी भी तरह की कोई ज्यादती करती है, तो पंजाब के किसानों के साथ ही हरियाणा के किसान भी आंदोलन में शामिल हो जाएंगे. उन्होंने कि अमृतसर में गृहमंत्री अमित शाह ने एमएसपी गारंटी कानून लाने की वादा किया था जिसे अभी तक पूरा नहीं किया गया. कानून के लिए अभी तक किसी तरह की कोई समिति गठित नहीं की गई.

आपको बता दें कि केंद्र सरकार के खिलाफ किसानों का ये तीन दिवसीय धरना प्रदर्शन 30 सितंबर तक चलेगा. इस आंदोलन में किसानों के कई किसान संगठन शामिल हैं. किसानों की मांग है कि उत्तर भारत में बाढ़ से जो किसान प्रभावित हुए हैं उन किसानों को वित्तीय पैकेज दिया जाए, फसलों पर एमएसपी गारंटी कानून लाया जाए, किसानों का कर्ज किया जाए इसके साथ ही दिल्ली आंदोलन के दौरान किसानों पर जो केस दर्ज किए गए थे वापस लिए जाएं.

सोर्स :- ” TV9 भारतवर्ष    


Share More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *