• June 7, 2026 11:07 am

राजस्थान के बेरोजगारों के लिए बड़ी खुशखबरी: बड़ी संख्या में भर्तियों की तैयारी

Share More

14 दिसंबर 2022 |  राजस्थान के बेरोजगारों के लिए बड़ी खुशखबरी है। केन्द्रीय सहकारी बैकों में कम्प्यूटर प्रोग्रामर, प्रबंधक एवं बैंकिग सहायक के रिक्त 551 पदों पर भर्ती की जाएगी। इसके लिए शीघ्र ही विज्ञप्ति जारी होगी। इससे बैंकों में होने वाले कार्यों में गति आ सकेगी। राजस्थान सहकारी भर्ती बोर्ड को बैंकों में रिक्त पदों पर भर्ती के लिए पदों की सूचना भेजी जा चुकी है।

रजिस्ट्रार सहकारिता मेघराज सिंह रतनू ने यह जानकारी दी। रतनू शनिवार को जयपुर जिले की ग्राम सेवा सहकारी समिति, धानक्या में सदस्य किसानों से रूबरू हो रहे थे। उन्होंने कहा कि इस वर्ष प्रदेश में 5 लाख नए किसानों को फसली ऋण वितरण का लक्ष्य रखा गया है जिसमें से जयपुर जिले में 35 हजार नए किसानों को फसली ऋण वितरण किया जाएगा और नवम्बर, 2022 तक 12 हजार नए किसानों को फसली ऋण दिया जा चुका हैं। उन्होंने समिति में ऋण वितरण की ऑनलाइन प्रक्रिया के बारे में जानकारी ली तथा मौके पर ही समिति ने सदस्य किसान की बॉयोमैट्रिक पद्धति से ऋण से संबंधित प्रक्रिया को पूरा किया।
रजिस्ट्रार ने किसानों से सहकारी समिति में संचालित हो रहे कस्टम हायरिंग सेन्टर के बारे में जानकारी ली और किसानों को इससे मिल रहे लाभ के बारे में विस्तार से चर्चा की। केन्द्रीय सहकारी बैंक, जयपुर के प्रबंध निदेशक मदन लाल गुर्जर ने बताया कि समिति द्वारा कस्टम हायरिंग सेन्टर से 2.36 लाख का लाभ अर्जित किया है। उन्होंने बताया कि पिछले वर्ष जयपुर जिले में 17 ग्राम सेवा सहकारी समितियों में कस्टम हायरिंग सेन्टर की शुरूआत हुई है तथा इस वर्ष 16 ग्राम सेवा सहकारी समितियों में कस्टम हायरिंग सेन्टर की स्वीकृति जारी की गई है।
विजिट के दौरान उपस्थित किसानों ने रजिस्ट्रार को मृत किसानों की हिस्सा राशि वापस लेने में पोर्टल से संबंधित आ रही परेशानी से अवगत कराया। किसानों ने ऑनलाइन फसली ऋण वितरण की प्रशंसा की। इस अवसर पर ग्राम सेवा सहकारी समिति, धानक्या के अध्यक्ष सुवालाल दादरवाल, ग्राम सेवा सहकारी समिति, श्योसिंहपुरा के अध्यक्ष, राधेश्याम यादव, ग्राम सेवा सहकारी समिति, दुर्जनियावास के अध्यक्ष चंदाराम लिलवाडिया, ग्राम पंचायत, धान्क्या के संरपच, रामजी लाल गोरा तथा बड़ी संख्या में सदस्य किसान उपस्थित थे।
 सोर्स :- ” पत्रिका”                                 

Share More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *